ЦКП "Я и Моё здоровье"

В 2016 - 2017 учебном году продолжена работа по формированию здорового образа жизни обучающихся школы, по следующим направлениям:

• анализ состояния здоровья детей,
  • формирование физкультурных групп для уроков физической культуры,
  • организация горячего питания,
  • летнее оздоровление,
  • реализация целевой комплексной программы «Я и мое здоровье»,

мероприятия по здоровому образу жизни, профилактика травматизма.

Общая картина состояния здоровья учащихся по школе основывается на данных ежегодного медицинского осмотра.

В соответствии с рекомендациями углубленного медицинского осмотра занятия учащихся физической культурой осуществляются следующим образом:

• Физкультурные группы для занятий физической культурой

Всего учеников

108

22

2

К освобожденным от уроков физической культуры относятся учащийся индивидуальной формы обучения (1) и учащийся, имеющий серьезные патологии в здоровье (1).

В школе организовано горячее питание для обучающихся. В текущем учебном году охват школьников питанием составил более 85%. С целью витаминизации питания для учащихся начальной школы продолжены «соковые дни».

Проблемы в организации питания:

• Необходимость обновления материально-технической базы технологического и холодильного оборудования, приобретение мебели, посуды;
  • Обеспечение пищеблока современными моющими и дезинфицирующими средствами.
  • Эстетическое оформление обеденного зала.

В целях обеспечения условий для полноценной занятости и отдыха детей в летний период, создания условий для образовательной культурно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми во время летних каникул в школе в период с 29.05.2017г. по 22.05.2017г. работал пришкольный лагерь «Солнышко» для обучающихся 1 - 8 классов. Всего оздоровлено 80 школьников. Во время работы пришкольного лагеря ребята получали горячее питание, принимали участие в разнообразных мероприятиях, экскурсиях, пешеходных прогулках, спортивных соревнованиях.

На протяжении учебного года продолжена реализация целевой комплексной программы “Я и мое здоровье фото, направленной на формирование у учащихся навыков здорового образа жизни. В рамках программы проведен ряд профилактических мероприятий:

1. Дни медицинской информации:
  • октябрь – правильная осанка – залог здоровья;
  • ноябрь - влияние пассивного курения на здоровья детей;
  • декабрь – девушкам и юношам о половом воспитании;
  • февраль – травмы и несчастные случаи;
  • март – профилактика туберкулеза;
  • апрель – способы самоконтроля;
  • май – твоя безопасность летом.
  1. Учащиеся 3 – 7 классов приняли участие в выпуске газеты “Мое здоровье” по тематике дней медицинской информации.
  2. Организованы и проведены классные часы “Нет – вредным привычкам” , “Стоп – наркотик, нет – СПИД”, «Чтоб зимой не болеть», «12 способов стать здоровым», «Профилактика туберкулеза».
  3. В течение учебного года классными руководителями систематически проводились беседы по вопросам профилактики и безопасной жизнедеятельности учащихся: профилактика кишечных заболеваний и отравлений; профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании; профилактика простудных заболеваний; важность горячего питания в школе. Особую значимость имели беседы, направленные на сохранение жизни и здоровья в условиях военных действий.
  4. В течение учебного года учителем физической культуры Довгопятым С.М. было организовано и проведено много разнообразных спортивных соревнований школьного и районного уровней, в том числе соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису и др. Учителем проводятся спортивные кружки и секции: по баскетболу, настольному теннису, общего развития.
  5. Традиционным стало проведение в мае Дня здоровья в школе: состоялся конкурс слоганов и песен оздоровье, туристическая эстафета.

Выводы: Реализация целевой комплексной программы «Я и мое здоровье» продолжена в течение учебного года.

Тенденции:

Положительные

• Улучшение работы по физической работе и спорту;
  • Отсутствие случаев травматизма среди учащихся во время учебно- воспитательного процесса.
Категория: Я И МОЁ ЗДОРОВЬЕ | Добавил: Администратор (16.08.2017) | Автор: я и моё здоровье
Просмотров: 271 | Рейтинг: 0.0/0